Новости

Все новости

О компании

ЗАО «Криогаз» было основано в 1993 году, основными акционерами общества являлись ООО «Лентрансгаз»,  ООО «Пермьтрансгаз» и ООО «Уралтрансгаз», в 2003 году головной офис ЗАО «Криогаз»  был переведен из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. В 2004 году была проведена реорганизация и в состав ЗАО «Криогаз»  вошли специалисты ЗАО «Сигма-Газ» и ООО «Ленавтогаз». В январе 2007 года польская фирма  CP Energia S.A. приобрела 100% акций ЗАО «Криогаз». В декабре 2011 года ЗАО «Криогаз» вошло в Группу Газпромбанк - его акции были покуплены «Tradescan Consultants Ltd» и «Onix Ltd», компаниями связаными с ОАО «Газпромбанк». Основной целью приобретения являлось развитие единой производственной цепочки по производству и использованию сжиженного природного газа (СПГ).

Работы по развитию технологий производства и применения сжиженного природного газа начаты специалистами ЗАО «Криогаз» более 10 лет назад. ЗАО «Криогаз» проводит активную политику на рынке малотоннажного производства СПГ и расширяет деятельность в сфере проектирования, строительства, обслуживания и эксплуатации энергетических объектов.

Поставив основной задачей энергоэффективное использование природного газа ЗАО "Криогаз" внедряет современные технологии и организационные схемы газоснабжения и энергообеспечения промышленных и коммунальных объектов. Реализуемые проекты позволяют получить существенный экономический эффект для коммерческих потребителей и решить ряд социальных задач для коммунальных объектов ТЭК, обслуживающих население.

ЗАО "Криогаз" выполняет весь комплекс работ от содействия в выборе технико-экономического решения до ввода объектов в эксплуатацию, включая осуществление технического обслуживания и поставку энергоносителей.

На сегодняшний день ЗАО «Криогаз» отработаны технологии производства сжиженного природного газа и его использования для газификации широкого круга потребителей, внедрения экономичных децентрализованных систем инфракрасного отопления и создания современных газовых котельных. Разработанные технологии защищены патентами.

ЗАО «Криогаз» является действительным членом проектных и строительтных СРО, и выполняет работы по созданию газовых и энергетических объектов при условии «под ключ», начиная со сбора исходных данных и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, включая проектирование, поставку оборудования, строительные и монтажные работы, пуско-наладку, техническое обслуживание и эксплуатацию.
Специализация компании не ограничивается только системами газификации и тепло- энерго- снабжения – ЗАО «Криогаз» занимается обеспечением потребителей техническими газами – включая кислород и продукты воздухоразделения.

Разработка и создание производства СПГ с использованием современных эффективных, но в тоже время простых в применении технологий, обладающих высокой производительностью и низкой себестоимостью получаемой продукции, позволяет ЗАО «Криогаз» обеспечить увеличившиеся потребности в СПГ объектов, расположенных на территории всей РФ.

С участием специалистов ЗАО «Криогаз» построено четыре завода по сжижению природного газа суммарной производительностью более 15 000 тонн в год. Особо надо отметить 10 объектов потребления, газифицированных с использованием СПГ, на территории Ленинградской области.
Основными потребителями являются объекты малой тепло- и электроэнергетики, удаленные от газопроводов, промышленные предприятия, заинтересованные в природном газе как в топливе для технологических процессов. На многих объектах внедряются когенерационные установки для параллельного производства электрической и тепловой энергии. Так же сжиженный природный газ может использоваться для начальной газификации объектов и создания газовой инфраструктуры, с последующим решением вопроса о подводе сетевого природного газа.